Rare statue masculine anthropo-zoomorphe en position... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Rare statue masculine anthropo-zoomorphe en position debout, les bras le long du corps, les mains posées sur le ventre, le visage aux traits simiesques et aux grandes oreilles rondes. Cette statue était sans doute liée au culte du mbra et à ses pratiques de divination.
Bois à patine croûteuse.
Baoulé, Côte d'Ivoire.
H. 36 cm.
Provenance :
- Collection Emmanuel Bordier