Etonnante statuette macrocéphale, le corps disparaissant... Lot 81
Résultat :
Estimation :
Etonnante statuette macrocéphale, le corps disparaissant sous une matière croûteuse, probable représentation d'un génie de la brousse asié usu.
Bois à patine sacrificielle croûteuse, traces de kaolin.
Baoulé, Côte d'Ivoire.
H. 24 cm.
Provenance :
- Collection Emmanuel Bordier