Effigie kpin-seblà représentant un ancêtre masculin,... Lot 71
Résultat :
Estimation :
Effigie kpin-seblà représentant un ancêtre masculin, la tête posée sur un tronc tubulaire sans bras s'évasant en deux amorces de jambes au-dessous de la ceinture.
Bois à patine croûteuse.
Dagara, Burkina Faso.
H. 65 cm.
Provenance :
- Collection Emmanuel Bordier