Récade de chef figurant en son sommet un personnage... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Récade de chef figurant en son sommet un personnage assis. On reconnaît dans cette oeuvre le style du sculpteur Sikiré Kambiré (1896-1963) ou de son atelier.
Bois à belle patine d'usage.
Lobi, Burkina Faso.
H. 88 cm.
Provenance :
- Collection Emmanuel Bordier