Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Imposante statue déblé figurant un personnage masculin debout, les bras le long du corps, l'extrémité des jambes se fondant dans la base épaisse, la tête surmontée d'une coiffe en crête. Saisie par les bras, la statue servait à frapper le sol lors des rites de funérailles des membres importants de la société du poro. Bois avec patine d'usage et traces de polychromie. Senoufo, Côte d'Ivoire. H. 90 cm. Provenance : Collection Emmanuel Bordier