Statue féminine au style vigoureux, la poitrine... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Statue féminine au style vigoureux, la poitrine généreuse projetée vers l'avant, les bras amples, le corps recouvert de nombreuses scarifications.
Bois à patine miel, clous de traite dans les yeux.
Mossi, Burkina Faso.
H. 54 cm.
Provenance :
- Collection Emmanuel Bordier