Très important collier composé de pierre dures de différentes tailles, soutenant un beau et important pendnentif en jade néphrite veiné de rouille, sculpté et représentant un Ruyi (champignon géant) accompagné d'un rougeur dans un entourage végétal. Le fermoir en plaqué-or jaune.Chine, Xxème siècle. Long : 57 cm ; pendentif : 5.5 x 4.5 cm.