Montre de gousset en or jaune, le couvercle arrière orné de motifs feuillagés sur fond guilloché enrichi d'un médaillon central (non chiffré), contours ciselés à motifs perlés, le cadran sur fond émaillé blanc (éclats) et chiffres arabe, romains et index émaillés en noir. Mouvement à remontage mécanique par clé (fonctionne ; clé présente). Poids brut : 54g15. Diam : 6.5 cm.