DES VAULX: Vie du Général Monk, Duc d'Albemarle,... Lot 69
Résultat :
DES VAULX: Vie du Général Monk, Duc d'Albemarle, restaurateur de sa Majesté britannique Charles II. Paris, Egron, Gide Fils et Delaunay, 1815. In-8 demi-veau d'époque, dos lisse orné (coins usés). Biographie de George Monk qui parvint à rétablir la Monarchie après la mort de Cromwell, en plaçant sur le trône Charles II Stuart.