Lot n° 205

Estimation :

GRAND TRIPTYQUE en ivoire sculpté en bas-relief à décor de personnages en costume Renaissance. Au centre, une sainte nimbée est entourée de sa cour. Elle est surmontée d’une coquille et d’anges tenant des couronnes fleuris dans des nuées. De part et d’autre, sur les volets, un roi et une reine agenouillés, leur couronne au sol. Milieu du XIXe siècle dans le style néo Renaissance Hauteur : 22,5 cm - Largeur ouvert : 24,5 cm – Poids : 390 g Expert: Cabinet FLIGNY