DEUX OBJETS EN GRES EMAILLE CELADON, comprenant une coupe à paroi évasée sur petit talon, et un pot couvert, tous deux à décor moulé et légèrement incisé, de pétales de lotus, la prise du couvercle en forme de petite tige. Chine, Longquan, XIIIe-XIVe et XXe siècles. (Fêles de glaçure et défauts de cuisson aux deux) D. 15 cm – H. totale 15 cm