PLAT CREUX en porcelaine bleu-blanc rehaussée de vert et corail, à décor d’un couple de phénix parmi pivoines et rochers, le revers orné de fleurs et fruits. Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle. (Accident et restauration , éclats sur le bord) D. 26,8 cm.