GRANDE TUILE FAITIERE en grés émaillé vert et ocre, représentant un phenix dressé, avec une longue queue. Chine, XVIIe siècle. (Lacunes d’émail, éclat à la base, restaurations) H. 47 cm – L. 46 cm.