TABOURET OCTOGONAL EN BOIS, alternant grands et petits côtés, à décor appliqué de panneaux en relief polychrome et doré, représentant personnages, scènes villageoises, oiseaux et fleurs. Chine du sud-Vietnam, vers 1900-1920. (Importantes lacunes de décor et usures) H. 39 cm – L. 24 cm.