Lot n° 11

Estimation :

LOT DE QUATRE PORCELAINES, comprenant une coupe dite « Imari chinois » à décor floral, avec monture européenne en bronze formant anses et sur en bronze , une petite assiette creuse à décor Imari de rinceaux de lot , une petite théière bleu-blanc à paroi côtelée et décor floral , un pot couvert bleu-blanc orné de rinceaux de chrysanthèmes. Chine, Compagnies des Indes, XVIIIe et XIXe siècles pour les trois premières , fin XIXe siècle pour le pot couvert. (Eclat à l’assiette, éclat au bec verseur de la théière et couvercle recollé , éclats au couvercle du pot) Coupe : H. 15 cm – Diam. 12 cm , Assiette : D. 18 cm , Théière : H. 11 cm , Pot couvert : H. 13 cm – D. 12 cm.