Cabinet et son piètement en placage d'ébène, plaquettes... Lot 167
Résultat :
Estimation :
Cabinet et son piètement en placage d'ébène, plaquettes et baguettes d'ébène à motifs de vaguelettes ouvrant par deux tiroirs en ceinture du piétement et deux portes démasquant douze tiroirs, deux portes et une tablette coulissant marquetée de bois exotiques. L'intérieur des portes et les façades de tiroirs sont ornés de plaque d'ivoire peint à l'imitation du marbre dans des encadrements de placage d'ébène gravés de fleurs et feuillages Les deux portes démasquent un théâtre en marqueterie de cubes de bois exotiques à onze petits tiroirs et tiroirs secrets.
XVIIème siècle
Haut. 168 Larg. 169 Prof. 134 cm
Accidents avec quelques manques, manque plusieurs bouton de tirage
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidaespp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996, vente libre sans déclaration (- 20% d'ivoire)