Lot de trois étuis comprenant:
- étui en écaille à décor de pagode et d'oiseaux voletant en nacre (accidents, fentes et manques)
- étui garni de nacre blanche et nacre haliotis (accidents)
- étui en écaille à décor d'un paon et d'un oiseau voletant, Japon (fentes)
Fin du XIXe/début XXe siècle