Joseph BERNARD (1866-1931) - JEUNE FAUNESSE (vers 1906) - Petite BacchanteBronze à patine brun vert richement soutenu - Épreuve ancienne signée "J. Bernard", fondue par "A.A.Hébrard cire perdue" (cachet), inscription sur la terrasse "J Bernard, cire perdue Hébrard, 90.000", trois épreuves d'époque seulement répertoriés dans les listing Hébrard d'une édition prévue à dix.Haut : 52.2 cm, Long : 15.7 cm,
Prof : 17.2 cm