Lot n° 496

Estimation :

Henri MACCHERONI. Ensemble de 10 ouvrages dont : Dominique CERBELAUD. Lumière d'arbre (lavis de Henri Maccheroni), éd. Nu(e), 1999. In-folio de 19 feuillets, numéroté 7/31, dédicacé à J…  « Pour J… ces "érotismes " pensées, avec tous mes sentiments dans le même esprit… Maccheroni, 7/5/99 ». Avec un lavis original signé, 20 x 16 cm. — Emblèmes de la ville. Avec une gravure numérotée, et un envoi. — Les Égyptiens bleus. Dys, accompagné d'une œuvre originale. — Chemin des vanités, envoi. — INRI, ex. numéroté, accompagné d'une œuvre originale. — Les Gestes de la neige, L'Amourier, 1998. — Le Parlement des Idoles, villa Arson, Nice, 1984. — Raphaël MONTICELLI, Jean-Claude RENARD. Christs, Liliane Mantoux-Gignac, 1993. Ouvrage signé par les auteurs et l'artiste, avec une œuvre originale signée portant la mention de la main de l'artiste : "Pour J…et pour l'exemplaire 4° 32 de Christs" — Les Élégies d'Afrique, La Sétérée… et une plaquette d'expo Michel Butor. Provenance : collection J…, modèle de l'artiste.