CURIOSA Artiste non identifié. Princessa Schampulicka,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
CURIOSA [Artiste non identifié]. Princessa Schampulicka, Prague, vers 1900. Manuscrit en langue tchèque, constitué de 8 aquarelles originales, dans une chemise illustrée à la gouache et au crayon, 14 x 11,5 cm. Très rare plaquette manuscrite constituée d’aquarelles originales, dans le style sécessionniste viennois – Jugendstil – qui est la seule œuvre connue dans ce genre. Elle conte l’histoire d’un roi, de sa fille, la princesse Schampulicka, et de ses turpitudes avec ses prétendants.