Rudoph [ou Rezso] MERENYI (1893-1957). Negyvenöt rézkareza [45 gravures]. In-4 carré, percaline noire de l’éditeur, titrée dorée à froid (petits accidents au dos). Portefeuille contenant 45 gravures, 13,2 x 10 cm à la cuvette. Peintre et graphiste reconnu, Merenyi a étudié chez Tivadar Zemplényi et István Réti au collège hongrois des Beaux-Arts de Budapest. Puis, à l’école libre de Nagybánya en 1926. Il peint principalement des nus. À partir de 1914, il expose au Salon National, et à partir de 1926 à l’Art Hall.