Jules (ou Gyula) DERKOVITS. Pandämonium. Lithographies originales. À Cythère [Budapest, vers 1920]. In-folio, 37 x 27 cm, chemise à rabats en demi-toile, plats recouverts de papier vert, le premier avec une étiquette titrée et comportant la même vignette que le titre, petits accidents, étiquette illustrée, composé de 12 lithographies originales [la dernière planche est sur un papier différent]. « Cette édition a été tirée à 300 exemplaires numérotés et signés par l’artiste et elle ne sera pas réimprimée. » Signé et numéroté à l’encre. Dutel 2131.