Ernö GRÜNBAUM (1908-1945 à Mauthausen). Hommage à Otto Dix, 1932. Aquarelle sur papier, 70 x 55 cm. Peintre, dessinateur, graphiste, lithographe hongrois transylvain, ses œuvres se trouvent dans différents musées d’Allemagne, de Roumanie et de Hongrie, comme le Musée hongrois des arts décoratifs à Budapest, le musée Gutenberg à Mayence ou encore le Muzeul Tarii Crisurilor d’Oradea, qui abrite un ensemble de 13 œuvres dont des gravures, des pastels et des aquarelles.