Lot n° 1995

Man Ray

Résultat :
Estimation :

Livres de photos - Man Ray. Man Ray 1890-1976. édité par Jan Ceuleers Avec de nombreuses illustrations et 2 photographies originales numérotées et tamponnées au verso. Anvers, Ronny van de Velde, 1994. 30,5 x 25 cm. Reliure originale en toile avec jaquette originale illustrée, tranches dorées et portfolio en carton original, ensemble dans un étui original en demi-cuir avec une réplique en trompe-l'oeil du "Pechage" de Man Ray (1969) en couverture derrière plexiglas dans un étui original en carton avec tranches en cuir (étui un peu frotté). Annotation : Un des 200 (GA 220) exemplaires numérotés de l'édition spéciale avec la réplique et les deux photographies (estampillées au verso : "tirage original réalisé par Pierre Gassmann" - "Man Ray Paris" - "A.D.A.G.P.") de Man Ray. Ici dans le cahier d'impression en plus avec une dédicace signée ("Ronny") du conservateur et éditeur Ronny Van de Velde. - Avec la notice séparée illustrée de l'imprimeur (2 fol.). - Impeccable. TVA/VAT : voir les conditions de vente