Le berger et son troupeau et un musicien Panneau de chêne, une planche, non parqueté 49 x 69,5 cm Jacob Sibrandi Mancadan peignit essentiellement des paysages et à la fin de sa vie des allégories et des sujets mythologiques. Il travailla à Franecker, Leeuwarden et Beettsterzwaag. Sa palette tourne principalement autour des gris et bruns. Notre tableau est très proche du Paysage aux bergers et leurs chèvres qui était à la galerie Caretto en 2003 (Toile, 49 x 83,5 cm, monogrammé). Il peut également être rapproché des Bergers près de l'étable qui était dans le commerce allemand en 1978 (voir K.J. Müllenmeister, Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, volume 2, Brème, 1978, n° 242, reproduit).