[Francois Salvat de Montfort]
Vasconiana, ou recueil des bons mots, des pensées les plus plaisantes, et des rencontres les plus vives des gascons
A Paris, Chez Michel Brunet, 1708
Plein veau de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre
170 x 80 cm
Quelques traces d’humidité sinon bel état, frottements au cuir, accidents au mors