Lot n° 327

Estimation :

UZANNE (Octave). Les Modes de Paris. Variations du goût et de l esthétique de la femme. 1797-1897. Paris, Société française d Éditions d art, L. Henry May, 1898. Fort volume in-8 carré, demi-maroquin bleu canard avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l époque). Édition originale, illustrée de 100 planches en couleurs et de nombreuses vignettes en noir dans le texte par F. Courboin. Un des exemplaires sur vélin. Bel exemplaire avec la jolie couverture en couleurs de Georges Auriol en parfait état. Dos légèrement foncé.