UZANNE (Octave). La Française du siècle. Modes,... Lot 326
Résultat :
Estimation :
UZANNE (Octave). La Française du siècle. Modes, mœurs, usages. Paris, A. Quantin, 1886. Grand in-8, maroquin bois de rose, sur le premier plat grand cordon noué de forme ovale mosaïqué de maroquin bordeaux et blanc et rehaussé de filets dorés, filet gras intérieur, doublure et gardes de moire saumon, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin de même couleur, étui (Nonna Knapp). Édition originale, ornée d un frontispice et de 9 figures en couleurs de Albert Lynch, gravées à l eau-forte par Gaujean. RELIURE DE NONNA KNAPP, relieuse née en Russie et qui exposa notamment à Paris au Salon de 1938. Couverture salie.