UZANNE (Octave). Bouquinistes et bouquineurs. Physiologie des quais de Paris du Pont Royal au Pont Sully. Paris, May et Motteroz, 1893. Grand in-8, bradel demi-toile verte avec coins, dos lisse orné d un fleuron doré, pièce de titre orange, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l époque). Édition originale illustrée d une eau-forte de Manesse en frontispice et de nombreuses figures sur bois dans le texte d Émile Mas. La jolie couverture, conservée dans son intégralité, est montée en tête du volume. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU AU POETE LEO LARGUIER (1878-1950), avec son ex-libris manuscrit daté 1934. Il est enrichi d UNE LETTRE AUTOGRAPHE D OCTAVE UZANNE datée 1884 (une page in-8 montée en tête), au sujet de sa participation à la manifestation de Rouen pour célébrer le second centenaire de la mort de Corneille. De la bibliothèque Pierre Lambert (ex-libris). Petits frottements aux coiffes.