THÉODORE (Émile). Sanctuaires lillois. S.l.n.d. [Lille, Émile Raoust, 1926]. Grand in-8, en feuilles, couverture, chemise et étui (Reliure de l éditeur). Rare publication sur Lille, illustrée de 15 gravures d Omer Bouchery dont 11 eaux-fortes sur chine appliqué. Tirage à 35 exemplaires seulement, comportant chacun la couverture, les vignettes et les culs-de-lampe en double état (noir et sanguine) et les eaux-fortes en triple état dont l eau-forte pure et un état en sanguine. Exemplaire enrichi d UNE AQUARELLE ORIGINALE de l artiste.