THARAUD (Jérôme & Jean). La Fête arabe. Paris, Éditions Lapina, 1926. In-4, demi-maroquin olive avec coins, dos lisse orné d un décor géométrique doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). Première édition illustrée, ornée de 32 bois en couleurs et en noirs par André Suréda. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci sur papier de Rives. Dos passé.