OPPIAN. Cynégétique. Paris, Société des Cent une, 1955. In-4, maroquin à gros grain, bicolore (brun et fauve), composition de pièces mosaïquées de diverses couleurs sur les plats, dos lisse orné du titre doré à la chinoise, doublure du contreplat supérieur et première garde de papier japon orné de compositions originales de feuilles séchées collées avec rehauts de peinture, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Lucienne Thalheimer). 31 gravures originales dans le texte et 4 planches sur japon, le tout gravé par Pierre-Yves Trémois. Tirage à 140 exemplaires sur grand vélin d Arches. RELIURE MOSAÏQUEE DE LUCIENNE THALHEIMER (1904-1988), relieuse d art qui travailla beaucoup avec les Surréalistes.