Lot n° 201

Estimation :

LOTI (Pierre). Un Pèlerin d Angkor. Paris, Paul Jouve et François-Louis Schmied, 1930. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de l éditeur. 10 illustrations en couleurs hors texte, 2 doubles pages, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe de Paul Jouve, le tout gravé sur bois par François-Louis Schmied. Tirage à 225 exemplaires numérotés sur vélin de Lana.