GENLIS (Madame de). Mademoiselle de Clermont,... Lot 131
Résultat :
Estimation :
GENLIS (Madame de). Mademoiselle de Clermont, nouvelle pittoresque. Paris, Maradan, 1813. In-18, maroquin noir à long grain, roulette dorée, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier fils). Portrait et 4 figures de Desenne. Exemplaire sur papier vélin, enrichi d une planche gravée par Janet d après Lemercier. Jolie et fine reliure en maroquin de Simier fils. De la bibliothèque Georges Wendling, avec son ex-libris. Quelques rousseurs claires.