GENEVOIX (Maurice). Forêt voisine. S.l., Société de Saint-Éloy, 1931. In-4, maroquin fauve, janséniste, doublure de maroquin vert serti d un filet doré, gardes de moire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Édition illustrée de nombreuses eaux-fortes par Albert Decaris, Edgar Chahine, Auguste Brouet, Charles Hallo, Charles Jouas, Georges Jeanniot, etc. Tirage à 126 exemplaires, celui-ci nominatif. EXEMPLAIRE ENRICHI D UNE SUITE DE 52 GRAVURES, d un menu, d une planche de Paul-Adrien Bouroux en 4 états et de son DESSIN ORIGINAL AU LAVIS, de 19 DESSINS ORIGINAUX (crayon, lavis, encre ou aquarelle) par divers artistes ayant collaboré à l édition, ainsi que d UN CUIVRE ORIGINAL qui a été encastré dans la doublure du premier plat. De la bibliothèque Exbrayat. Dos un peu éclairci.