BOCCACE. Le Decameron. Paris, 1757-1761. 5 volumes in-8, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). Belle édition illustrée de 5 frontispices, d un portrait de l auteur, de 110 figures et d un grand nombre de vignettes et culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre d après Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen. Élégante reliure de l époque. Des feuillets roussis. Petites restaurations à la reliure.