ALHOY (Maurice). Les Bagnes. Histoire, types,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
ALHOY (Maurice). Les Bagnes. Histoire, types, mœurs, mystères. Paris, Gustave Havard, Dutertre, Michel Lévy frères, 1845. Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné (Reliure de l époque). Premier tirage de l illustration, comprenant 30 planches, dont 4 coloriées, et de nombreuses vignettes dans le texte d après Bertall, Janet-Lange, Demoraine, Édouard de Beaumont, etc. Rousseurs claires.