Tapis Sirdjan (Perse) Sud Iran, trame et chaine... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Tapis Sirdjan (Perse) Sud Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, Dim. : 2.87 X 1.76 m, champ brique avec trois médaillon motifs losange de forme géométrique, écoinçons rayés avec une bordure brique ornée de guirlande floral, légère trace usure, fin du XXème siècle