Lot n° 185

Estimation :

MOYNAT - PARIS Malle de voyage l'âme en osier recouverte d'une toile goudronnée en vernie dite malle anglaise, le couvercle bombé. Systéme de fermeture à sangles cuir. Marquée sur le cuir en façade et étiquette d'origine à l'intérieur Sacs de voyages Malles légères Moynat avenue de l'Opéra Elle est accompagnée de sa toile de jute de protection monogrammée G.T Fin XIXème siècle (usures, cuirs desséchés, taches et petits trous à la toile de protection) Haut. : 75 cm - Long. : 97 cm - Prof. : 61 cm Note : La Série I : Malle légères Moynat en osier. Toile goudronnée en vernie, bordée vache forte. Les enveloppes assurent à ces malles le maximum de durée. Les premières malle en osier on été fabriquées par la Maison moynat en 1873, et constamment perfectionnées. "Malles Moynat Créée en 1876 dans le quartier de l'Opéra, la maison Moynat est rapidement devenue une référence en matière d'articles de voyage. Reconnue pour son savoir-faire traditionnel, Moynat est notamment devenue célèbre grâce à ses créations destinées au monde automobile, ainsi que ses innovations qui ont rendu les malles plus légères et imperméables. Sans compter ses participations remarquées aux Expositions Universelles. En 1965 Moynat et la marque des frères Bertin "Au départ" fusionnent . Tombée en désuétude, la maison a fermé son dernier magasin en 1976 mais continue d'exister depuis, ballottée de propriétaire en propriétaire, jusqu'à sa renaissance en mars 2010 par la holding familiale Groupe Arnault, puis son rachat par LVMH." Malle légère Moynat - Série I, première qualité, en osier dite malle anglaise. Le modèle sera par la suite perfectionné et un nouveau brevet déposé en 1889.