Fauteuil en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier à décor gravé de plumes et volutes soulignés de trois baguettes à perles, les accotoirs en enroulement agrémenté de feuillage, l'assise curule cannée repose sur quatre pieds courbés réunis par deux barettes d'entrejambe.
XXème siècle
Haut : 79 cm - Larg. : 56,5 cm - Prof. : 49 cm