KITAGAWA UTAMARO (Attribuée à -1754-1806). Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Lever de lune sur le quai de Nihon et le Yoshiwara. Inconnu, ca. 1790. Une estampe encre et polychromie sur papier format ōban yoko-e. Yoshiwara Nihon Zutsumi Akebono.
A print, ink and color on paper, ōban tate-e format. Moonrise Over The Nihon Embankment And The Yoshiwara.
Épreuve non signée. Épreuve similaire au Cleveland Museum of Art.
25,4 x 38,2 cm.
Collée sur un carton par les bords, pli central, taches et usures.