Lot n° 38

KITAGAWA UTAMARO (Attribuée à -1754-1806).

Résultat :
Estimation :

Lever de lune sur le quai de Nihon et le Yoshiwara. Inconnu, ca. 1790. Une estampe encre et polychromie sur papier format ōban yoko-e. Yoshiwara Nihon Zutsumi Akebono. A print, ink and color on paper, ōban tate-e format. Moonrise Over The Nihon Embankment And The Yoshiwara. Épreuve non signée. Épreuve similaire au Cleveland Museum of Art. 25,4 x 38,2 cm. Collée sur un carton par les bords, pli central, taches et usures.