La Courtisane Toyoharu de la maison Chōjiya, accompagnée de ses kamuro Tasoya et Takino. Nishimuraya Yohachi (Eijudō), ca. 1778 / 1780. Estampe, encre et polychomie sur papier, format ōban tate-e de la série : modèles pour la mode. Des designs de nouvel an aussi frais que de jeunes feuilles.
Hinagata Wakana No Hatsu Moyō.
Print, ink and color on paper, ōban tate-e format. From the series Models for Fashion: New Year Designs as Fresh as Young Leaves. The courtesan Toyoharu of the Chôjiya tea house with her kamuro Tasoya and Takino. Hinagata Wakana No Hatsu Moyō.
Signée : Bukô Yagenbori inshi Koryûsai ga.
38,3 x 25,2 cm.
Bonne impression, taches, déchirures dont une réparée, petits trous de ver, insolée, plis.