Lot n° 19

ISODA KORY?SAÏ (signée Koryu ga- 1735-1790).

Résultat :
Estimation :

Les Courtisanes Azumoto et Seiran conversant avec un jeune homme au Yoshiwara. Inconnu, ca. 1774. Une estampe, encre et polychromie sur papier format chūban, de la série Huit courtisanes comparées à des paysages, Seirō Meifu Hakkei. A print, ink and color on paper chūban format. From the series Eight views of Famous Beauties of the pleasure Quarters, Seirō meifu hakkei. Courtesans Azumoto and Seiran conversing with a young man at the Yoshiwara. Ancienne collection Manzi. 24,6 x 18,3 cm. Bonne impression, quelques tous de ver, usure en bas à droite, collée sur le carton.