ISODA KORY?SAÏ (signée Koryu ga- 1735-1790). Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Les Courtisanes Azumoto et Seiran conversant avec un jeune homme au Yoshiwara. Inconnu, ca. 1774. Une estampe, encre et polychromie sur papier format chūban, de la série Huit courtisanes comparées à des paysages, Seirō Meifu Hakkei.
A print, ink and color on paper chūban format. From the series Eight views of Famous Beauties of the pleasure Quarters, Seirō meifu hakkei. Courtesans Azumoto and Seiran conversing with a young man at the Yoshiwara.
Ancienne collection Manzi.
24,6 x 18,3 cm.
Bonne impression, quelques tous de ver, usure en bas à droite, collée sur le carton.