L’Acteur Ichikawa Danjuro V tenant le rôle de Kazusa no Gorobei et Nakamura Nakazō I tenant le rôle de Chinzei Hachiro Tametomo déguisé en pèlerin, dans la pièce Kitekaeru Nishiki no Wakayaka. Inconnu, ca. 1785. Une estampe, encre et polychromie sur papier format hosoban.
Print, ink and color on paper, hosoban format. Actor Ichikawa Danjuro V as Kazusa no Gorobei and Nakamura Nakazō I as role of Chinzei Hachiro Tametomo disguised as a pilgrim, in the play Kitekaeru Nishiki no Wakayaka.
29,8 x 13,9 cm.
Bon état général, quelques usures, pli vertical, collé sur un carton par les bords, léger manque à gauche.