LUC (XIXè-XXè), d'HOPWOOD (XIXè-XXè)
Portrait de l'impératrice Joséphine
Miniature rectangulaire sur ivoire
Signée en bas à gauche
Encadrement de style Empire en bronze ciselé et doré
Vers 1900
On y joint Portrait d'un jeune garçon, une miniature ronde sur ivoire
Portrait d'une dame de qualité, une miniature ovale sur ivoire signée
Paysage à la cascade et aux ruines antiques, un médaillon ovale en micro-mosaïques à la monture en or (?) et
Un cadre-photo de style Louis XVI en bronze doré
Epoque : de la fin du XVIIIè au début XXè
Dim.: de 2,5 x 3 cm à 20 x 16 cm
(accidents)