École FRANÇAISE vers 1800, suiveur d'Alexandre... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Portrait de Louis, dauphin de France (1729-1765) Toile rectangulaire mise à l'ovale - 70 x 53 cm Il existe plusieurs versions d'atelier de ce portrait dont l'original au pastel est conservé au Musée du château de Versailles (Rentoilage). Dans un cadre ovale en bois sculpté et doré à décor de canaux et frises de perles, de canaux et frises de perles, titré en partie basse.