BAROMÉTRE en bois mouluré et sculpté à décor de... Lot 13
Résultat :
Estimation :
BAROMÉTRE en bois mouluré et sculpté à décor de frises de palmettes et de perles. La lunette de forme octogonale surmontée d'un couple d'oiseaux couronné. Le cadran à décor peint en grisaille. Signé L. Chevalier, fabricant à Paris rue Saint Martin. 300. Début du XIXe siècle. (Petits accidents ou restaurations et fentes au cadran). Haut. : 85 cm - Larg. : 60 cm