Lot n° 267

JANSEN DECORATION

Résultat :
Estimation :

Table de salle à manger modulable, (c.1970), à plateau ovalisé en bois laqué noir, à huit pieds, dont quatre mobiles, en métal à patine canon de fusil et anneaux en laiton doré. On y joint deux allonges en bois laqué noir (sauts, manques et décollements). Haut. 72 cm - long. 140 cm (fermée) - larg. 100 cm Long. 258 cm (ouverte) FM Bibliographie : Jean Eveque, Antoinette Berveiller, Gérard Bonal, «Jansen décoration», Paris, 1971, pp. 116, 120 et 121.