Japon, vers 1900
Lot de cinq objets comprenant trois petites théières en cuivre et émaux polychromes à décor de motifs floraux et stylisés sur fond vert ou bleu ; et deux soucoupes en porcelaine de Kutani à décor corail et or de phénix et oiseaux parmi des motifs floraux et stylisés.
H. théières : 9 cm - 7 cm - 8 cm
D. théières : 9,5 cm - 7 cm - 6 cm
(Usures et petits éclats, égrenures)
RC : Usures sur l'anse de la première, bouchons mobiles sur les trois, éclats et égrenures aux assiettes.