Lot n° 54

Moïse KISLING (1891-1953)

Estimation :

Fontaine Carpeaux, 1916 Dessin au crayon conté. Signé en bas à droite avec un envoi et daté. 44 x 30 cm MO Provenance : Collection Blaise Cendrars, Collection Deliquet St Denis. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'artiste, tome 1, texte de Kessel, éd. Jean Kisling, 1989, reproduit sous le n° 4 p. 266. Un certificat de Monsieur Jean Kisling en date du 26 Février 1969 sera remis à l'acquéreur. En 1914, la guerre éclate Kisling s'engage en tant que volontaire. Il y rencontre Blaise Cendrars. De là naîtra une grande amitié entre eux. Par la suite les deux hommes collaboreront ensemble. Kisling illustrera des écrits de Cendrars tel que la Guerre du Luxembourg, Paris Editions Niestlé, 1916.